Майкоп, 21.06.2017, 15:27

Спор о наследстве - Кто станет наследником после отмены завещания?

Вопрос №12732581 из г. Адыгейск
опубликован 21.06.2017, 15:27
В 2014 мама написала два завещания, в мае на А., в ноябре 2014 она составила завещание на В.В мае 2015 завещание на В мама отменила. Я единственная дочь. А и В ни мне ни маме не родственники. Кто теперь наследник? Я через месяц после похорон открыла наследство. Погасила мамины долги по квартире и пр., сделала косметический ремонт в квартире. А тоже открыл наследство по завещанию. Спустя 2 дня после меня. Нотариус говорит, что А никто, никаких прав на наследство не имеет. У меня все документы на мамину наследственную массу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Последнее завещание имеет полную юридическую силу, тем более вы указываете что предыдущее было отменено завещание. Удачи Вам и всего хорошего.

21.06.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследником будет являться наследником, поскольку данное завещание не было отменено.

В вашем вопросе изначально содержится противоречие, потому что вы пишете что А тоже открыл наследство, и здесь же пишете что нотариус вам сказал что А - это никто.

21.06.2017, 16:30

Я упустила один момент в своем вопросе-на меня завещание не написано. Я наследница по закону. Есть ли у меня право на наследство?

21.06.2017, 16:28

Если завещание, которое было написано на А не отменено, то вы не можете наследовать, если только не являетесь обязательным наследником всего статья 1147 ГК РФ.

21.06.2017, 16:31

Здравствуйте. Только если вы подходите под нижеприведенные основания. В противном случае таких прав у вас к сожалению нет. Согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

21.06.2017, 16:34