Ставрополь, 21.06.2017, 15:46

Срок действия не востребованного штрафа за НС и возможность его оплаты в случае финансовых затруднений

Вопрос №12732696 из г. Ставрополь
опубликован 21.06.2017, 15:46
Каков срок действия взыскания оплаты штрафа назначенного судом за НС, если в течении 2 лет его никто не востребовал, а я его не мог оплатить из-за финансовых затруднений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф Вам придется этот платить однозначно, без оплаты этого штрафа Вы не сможете получить назад свое водительское удостоверение. Удачи.

21.06.2017, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Насколько я знаю, что если в течении 2 лет штраф никто не востребовал, то он анулируется. Так мне сказали в ФССП, куда я обратился с подобным вопросом.

21.06.2017, 15:59

Пункт 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ почитайте:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

21.06.2017, 16:00