Тюмень, 21.06.2017, 15:51

Сложности наследования - как сохранить автомобиль при неясных правах собственности на квартиру

Вопрос №12732733 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2017, 15:51
У меня погиб отец, остались в наследство квартира и автомобиль. Немножко сложная ситуация... Я его сын, от его второй жены. А так-же у него была первая жена. Но в момент делёжки имущества у нотариуса, выяснилось, что по документам она была с ним в браке и поэтому ей по закону досталось от квартиры 70%, а мне 30% имущества. Но так же остался автомобиль. Он в наследство не был включен. Все документы на погибшего у меня, на автомобиль документы тоже и сам автомобиль тоже у меня. Хочу оставить его себе, как я могу это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо включить автомобиль в состав наследства. После чего достигнуть соглашения о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ). Поскольку автомобиль фактически не делимое имущество, при оставлении его у себя взамен причитающейся ей доле автомобиля Вы должны будете выплатить компенсацию, либо передать другим наследственным имуществом.

21.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы оформили наследство на квартиру, то вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на автомобиль. Ну естественно могу для только долю, Поэтому в таком случае целесообразно продать машину и поделить деньги с его женой.

21.06.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Альберт!

На автомобиль так же необходимо вступить в наследство.. по другому зарегистрировать на себя не сможете.

21.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

+ его жена не против, что бы я оставил машину себе.

21.06.2017, 16:15

Тем более включайте в состав наследства и заключайте соглашение о разделе наследственного имущества, если на компенсации она не настаивает, то не предусматривайте это соглашением.

21.06.2017, 16:18