Липецк, 21.06.2017, 16:48

Карта Сбербанка заблокирована из-за задолженности по ЖКХ - имеют ли судебные приставы право взыскивать долг с меня?

Вопрос №12733016 из г. Липецк
опубликован 21.06.2017, 16:48
Я уехала с приморского края 2007 году и выписалась с квартиры в 2008 году и прописалась в липецкой области по месту жительства. Мне пришло СМС что моя карта сбербанка заблокирована что у меня долг по ЖКХ. а я судебным приставам выслала по факсу ксерокопии паспорта. Имеют ли они права с меня взыскивать задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое возможно задолженности имеют право взыскивать, Однако Скорее всего в данном случае срок давности Исковое давным давно истек. То есть за долги до июня 2014 года вы уже можете не отвечать. Если обратиться в суд надо будет заявить об истечении срока исковой давности. В вашем случае скорее всего вынесено заочное решение суда судебный приказ, его Можно отменить написав заявление в мировой суд который его вынес. Также скорее всего вами пропущенный срок для оспаривания написать заявление о восстановлении данного срока.

21.06.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Для того чтобы разобраться с тем, что имеют право делать приставы, на сколько долг по ЖКХ обоснован, необходимо разбираться с документами. Поэтому здесь Вам не помогут.

21.06.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и узнать на основании какого документа возбуждено исполнительное производство и исходя из этого уже предпринимать действия.

21.06.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я высылала в суд заявление и предоставляла ксерокопии паспорта себя и сына и мне приходило определение суда об отмене заочного решения.

21.06.2017, 17:04

Тогда вам надо это определение предоставить приставам, если приставы работают по судебному приказу который отменён тогда на основании этого определения они должны прекратить исполнительное производство. А банк или коллекторы должны обратиться в районный суд Куда вас обязательно должны пригласить для разбирательства, там заявите в течение срока исковой давности.

21.06.2017, 17:07

Берите определение суда и показывайте приставам, если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа по этому решению, то его должны будут прекратить.

21.06.2017, 17:14