Как восстановить родительские права после их лишения в 2001 году, если ребенку уже 21 год?

• г. Владивосток

Была лишена родительских прав в 2001 году, эти права не восстанавливала, но фактически с 2005 года воспитывала ребенка в отношении которой была лишена родительских прав... сейчас ребенку 21 год... могу ли я как то восстановить родительские права... (так как хочется получить материнский капитал - есть второй ребенок..)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! К сожалению Ваш ребенок уже не ребенок и восстановиться в родительских правах в отношении его вы не сможете. Удачи и всего доброго.

Восстановить родительские права можно только в отношении несовершеннолетнего ребёнка. Судя по вашему вопросу, ребёнок достиг совершеннолетия.

Даже если вы фактически с 2005 года воспитывала ребенка в отношении которой была лишена родительских прав. То теперь уже в правах не восстановитесь вы. Увы

Как же тогда я могу получить материнский капитал, если я была лишена родительских прав в отношении первого ребенка) ему сейчас 21 год)?

Здравствуйте.

Вы можете получить материнский капитал за рождение третьего ребенка, если в отношении первого Вы были лишены родительских прав.

Удачи Вам.

Если у Вас только два ребенка - то никак, к сожалению.