Ростов-на-Дону, 21.06.2017, 16:59

Можно ли получить право собственности на заброшенный гараж в гаражном кооперативе при оплате долга

Вопрос №12733167 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.06.2017, 16:59
Имеется гаражный кооператив, земля в аренде у государства, гаражи металлические, никакого права собственности на гараж нет. Из документов только членская книжка. Есть заброшенный гараж, в документах кооператива кроме фамилии и инициалов хозяина этого гаража больше ничего нет, ни контактных данных, ни паспортных, ни адреса. Хозяин не появляется и не платит за гараж 7 лет. Может ли кооператив передать мне этот гараж и выписать новую членскую книжку если я оплачу весь долг (а это 54 тыс. р.)?Председатель не против, но насколько это правомерно. Найти хозяина нет возможности, т.к. нет никаких данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день

этот вопрос решается по разному в разных субьектах однозначной практики судебной нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

21.06.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это не правомерно. Для начала нужно объявить в розыск хозяина гаража, обратиться в органы полиции с заявлением. Затем в суд с иском о признании безвестно отсутствующим. И к нотариусу за уточнение информации по наследникам. Удачи Вам.

21.06.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Вы не внимательно прочитали мой вопрос. Там указано что никаких данных кроме фамилии имени и отчества нет. кого искать? однофамильцев могут быть сотни. да и не станет полиция этим заниматься 100%, из опыта скажу.

Кооператив не может вам передать этот гараж, поскольку он сам не является собственником гаража.

Если уж председатель хочет вам передать, то деньги брать за этот гараж они не имеют права, поскольку это будет обыкновенная мошенничество.

21.06.2017, 18:12

Здравствуйте! Если должник являлся членом кооператива, но не участвовали в жизни кооператива, не вносили членские взносы, не выполняли решения собрания, его давно могли исключить из членов кооператива решением общего собрания. Затем, через решение суда, взыскать задолженность в пользу ГСК, обратить взыскание на имущество должника, - гараж продать другому члену кооператива, деньги (пай) выплатить за минусом всех издержек и расходов. Если ГСК не хочет заниматься этим вопросом, то Вы вправе выкупить у него этот долг, и оформить все самостоятельно., выступив сам в лице взыскателя. Обязанность по уплате членских взносов, у члена кооператива наступает с момента, решения общего собрания О приёме в члены ГСК. На котором будет утверждён хозяйственно-финансовый план на следующий год. Должны присутствовать 50 процентов членов+ 1 голос. Если Вы не член кооператива, (не писали заявление, не соглашались с Уставом (в котором написано, что автоматически становитесь членом кооператива-под роспись), то оплатить бездумно деньги не должны, а грамотно и правильно все оформить. Обращайтесь! Удачи!

22.06.2017, 01:53

А если к примеру явится человек с такой фамилией и инициалами и скажет что это его гараж, но членской книжки у него нет, он сам должен будет доказывать, например через суд что это именно он? и действует ли в этом случае срок исковой давности 3 года, или ему все равно придется заплатить членские взносы за все 7 лет? Повторюсь что никаких документов на гараж у него нет, даже членской книжки. В ГСК есть только фамилия и инициалы хозяина и больше никаких данных.

21.06.2017, 17:16

Каким образом он может доказать свое право собственности, это проблемы собственника гаража. Он может быть считает себя собственником, и поэтому никакого срока исковой давности в данном случае нет, а когда вы заберете у него тот гараж, то с этого момента и начнёт идти срок исковой давности. Нужно уметь правильно считать срок исковой давности и его применять.

21.06.2017, 18:14