А если нет, то могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск уже сейчас?

• г. Тольятти

Хотелось бы получить консультацию юриста, занимающегося трудовыми отношениями на предприятии. В этом (2011 г) сейчас в апреле месяце мне предстоит идти в отпуск и сейчас же у нас происходит реорганизация (может ошибаюсь в термине) предприятия. Наш комбинат ликвидируется, и, не изменяя своего адреса и рода деятельности, изменяет своё название. Т.е. юридически мы становимся комбинатом с другим названием, в связи с чем все работники нашего предприятия сейчас пишут заявления на увольнение и сразу же заявление на прием на работу. Процедура эта плановая и проходит по спискам. Сейчас написали подобные заявления работники, чья фамилия начинается на букву Р.

Моя фамилия начинается с буквы С (т.е. заявления я ещё не писал), и в апреле 2011 г. по графику мне положен отпуск, но работодатели говорят, что я имею право находиться в отпуске только 2 недели и не имею право на компенсацию за неиспользованный отпуск. Компенсацию, с их слов, я могу получить лишь тогда, когда буду окончательно увольняться уже с вновь организованного предприятия.

Хотелось бы знать: имею ли я действительно право на полный отпуск? А если нет, то могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск уже сейчас? Что мне необходимо сделать? (На предприятии я начал работать с августа 2008 г.)

Ответы на вопрос (2):

Поясните что за заявления пишут сотрудники (перевод, увольнение, увольнение переводом). Что вы хотите получить компенсацию или отгулять отпуск?

Доброй ночи! Во-первых. Если идет ликвидация организации, то существует определенный порядок, связанный как раз с ликвидацией. Никаких заявлений об увольнении с Вас требовать не могут. За 2 месяца до планируемого начала процесса ликвидации, Вас должны были уведомить о предстоящей ликвидации. Там существует определенный порядок. Вас же склоняют к написанию заявления по собственному желанию.

Не редки такие случаи, что люди пишут заявление об увольнении, следом пишут заявление о приеме в другую вновь открывшуюся фирму. Их увольняют и на новое место работы не берут. Безусловно, на Вашем месте никаких заявлений об увольнении я бы не писал.

Отвечая на Ваши вопросы об отпуске. Компенсацию за неиспользованный отпуск Вы имеете право получить на предприятии, с которого будете увольняться в последний день работы. Для более подробной консультации обращайтесь. С уважением.