Отказ работников УФМС в продлении временной регистрации гражданину Украины, в связи с предыдущим незаконным пребыванием, нарушает законодательство. Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте!
Вероятно, что при первой временной регистрации имелось в виду, чтобы человек мог легализоваться на территории России, и не воспользовался им. Выяснилось, что предыдущий срок пребывания был нелегальным. Такой гражданин, ксожалению, должен быть выдворен.
Регистрация была дана жене на год, так как трудовой патент мужа был оформлен на год. Так же на год дали регистрацию детям. Ни о какой другой легализации сотрудники УФМС не упоминали, просто говорили, что жене и детям можно продлевать регистрацию на срок действия патента мужа. А теперь хотят выдворить жену, оставив мужа и двоих маленьких несовершеннолетних детей на территории РФ.
Здравствуйте, Татьяна!
Трудовой патент супруга никак не распространяется на его жену. Т.ч., претензии миграционных служб вполне законны. Вас оштрафуют и депортируют из РФ.