Задержка назначения пенсии мужу, уже прошел месяц - что делать?
Мужу исполнилось 60 лет, заявление и всё что нужно подали во время. Месяц прошёл, пенсию ещё не назначили и не выдали даже ни какой справки для бесплатного проезда на транспорте, что делать?
Добрый день! Сроки назначения пенсии регламентированны статьей 22 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
"Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии7. Заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
8. В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца".
Учитывая указанный нормативный акт пенсионный фонд придерживается срока три месяца при назначении пенсии, отсчет начинается с даты Вашего обращения в органы пенсионного фонда с соответствующим заявлением и документами. И тут ничего не поделаешь т.к. право проведения проверки предоставленных вами документов предусмотрено законом.
А вот с проездом пенсионный фонд не прав. Справку на основании которой Вы вправе обратиться в МФЦ для получения временного документа на проезд (постоянный готовится в течении 45 дней) пенсионный фонд выдает сразу при приеме документов. Предполагаю что Вам могли просто по невнимательности забыть предоставить соответствующий документ или выдали но просто не разъяснили. В этом случае Вам необходимо ещё раз обратиться в пенсионный фонд (рекомендую зайти к начальнику)
Федеральный закон о страховых пенсиях