Возможно ли отказаться от страховки, навязанной банком при получении кредита, и как это повлияет на процентную ставку?
Могу я отказаться от договора страхования, навязаного банком при получении кредита, и может банк в случае отказа, изменить процентную ставку по договору.

Здравствуйте. На оба вопроса можно ответить утвердительно. От страховки можно отказаться без суда, составив правильное мотивированное заявление с правовым обоснованием.
Добрый вечер! Можете отказаться, написав соответствующее заявление в страховую компанию. Насчет увеличения процентной ставки, необходимо изучить кредитный договор, по общему правилу банк не имеет права в одностороннем порядке менять условия кредитного договора.
Здравствуйте! Банки всегда оформляют договор таким образом, что в случае отказа от страховки, процент по кредиту увеличивается ровно на столько, чтобы не возвратить не рубля. Т.е. Вы вообще ничего не выигрываете, отказываетесь от страховки и не возвращаете не рубля. ( (
Для ответа на Ваш вопрос, необходимо прочитать кредитный договор и договор страхования. Очень часто банки предоставляют кредит с пониженным процентом только при условии страхования. Эта услуга навязана, что противоречит п. 2 ст. 16 ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Но не все так просто. Ведь Вы имели возможность получить кредит под иной процент, без добровольного страхования. Поэтому, необходимо изучить документы и только после этого делать выводы.