Сохраняется ли размер пенсии при переезде из района приравненного к северному и нужно ли сниматься с пенсионного учета?
Нужно ли сниматься с пенсионного учета при переезде из р-на приравненного к северному? Не будет ли перерасчета размера пенсии в сторону уменьшения?

Необходимо перевести выплатное дело по месту проживания. Размер пенсии может уменьшиться на величину районного коэффициента, если не выработан необходимый страховой стаж.
Нужно обязательно сниматься с пенсионного учета, если вы меняете место прописки, естественно будет перерасчет размера пенсии в сторону уменьшения, если вы едете в обычный регион, который не является районом Крайнего Севера или приравненный к нему район.
СпроситьПеревести выплатное дело я могу с нового места жительства или необходимо это сделать сейчас, до переезда?
Здравствуйте! Вы должны уведомить ПФР по месту прежнего жительства о своем переезде. По новому месту жительства после вашего обращения ПФР запросит пенсионное дело по прежнему месту жительства. По получении дела Вам назначат пенсию с учетом районного коэффициента, который действует в регионе по новому месту жительства. Удачи и добра!