Возможно ли считать снятие одного взноса с банковского счёта, принадлежащего бывшему мужу, за кражу по заявлению от него же?

• г. Нижний Новгород

Помогите разобраться. Муж с женой созаемщики ипотечного кредита. После развода б/жена два месяца вносила плату на банк/счет, он открыт на имя б/мужа. Один взнос он снял т.к.плата идёт с алиментов... Можно ли это рассматривать как кражу? Бывшая жена написала заявление и указала именно эту статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет, никакой кражи тут нет. Если банковский счёт открыт на имя мужа, он имеет полное право им распоряжаться, соответственно снимать деньги.

Добрый день! В данном случае тут не будет состава преступления по ст. 158 УК РФ, и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку данный счет принадлежит мужу и он снял со своего счета, но она может взыскать данные средства в рамках гражданского судопроизводства.

Доброго времени суток! Снятие денег со своего счета, никакого состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ не образует. В возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с отсутствием состава преступления - п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Всего хорошего!