Как разрешить конфликт с руководством о необходимости отгула из-за организации ОГЭ
Я работаю учителем в средней школе. Сейчас мне понадобился отгул, т. к. была организатором на ОГЭ, меня вызывали из отпуска. Но руководитель отказал, мотивируя, что сейчас лагерь и некому работать. Помогите разрешить ситуацию. Заранее благодарна.
Проблема в том, что обязанности по участию в ЕГЭ никак не связаны с выполнением обязанности по основной должности, и по большей части участие учителей в данных мероприятиях является незаконным. Поэтому здесь можно только просить дать отгул, а не требовать, если директор вас обманул, обещая дать отгулы ранее, то это уже на его совести.
ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпускаЕжегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Отозвать с отпуска вас могли с вашего согласия. Есть график отпусков и его должны соблюдать. О том, что будет ЕГЭ работодатель знал. Проблемы работодателя - поиск работника в лагерь. У вас должен быть приказ на отзыв из отпуска, где указан период, дальше-продолжаете отгуливать отпуск.