Нягань, 22.06.2017, 08:36

Как расторгнуть договор и вернуть недвижимость в случае неоплаты покупателем?

Вопрос №12736190 из г. Нягань
опубликован 22.06.2017, 08:36
В декабре 2016 года, продали комнату в общежитии за 900000 р, оплата должна была быть частями, 600000 р оплатили субсидией, а оставшиеся 300000 р, должны были оплатить наличными в течении 5 дней, но покупатель попросил отсрочить оплату на пол года, было составлено доп соглашение, о том что оплата будет произведена до 30 июня 2017 года. В договоре купли-продажи было прописано, что в случае не оплаты покупателем цену комнаты в порядке и в сроки установленные договором, продавец вправе отказаться от исполнения договора. Если покупатель не отдаст оставшуюся сумму в срок, как я могу расторгнуть договор и вернуть себе недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.[/b]

[b]4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

22.06.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Пишите претензию и требуйте оплатить оставшуюся часть денежных средств. Если претензию не удовлетворят то требуйте расторжения договора. Договор возможно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда.

22.06.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если покупатель не отдаст оставшуюся сумму в срок, Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор и вернуть себе недвижимость.

22.06.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо. А сумму которую они мне оплатили, я должна буду возвращать? И в какой срок я должна подать в суд?

22.06.2017, 08:42

Доброе утро! Да, вам обязательно нужно будет возвращать уплаченную сумму. Вы вправе требовать возмещения вам понесенных убытков. В суд можете обратиться в течение трех лет

Всего наилучшего!

22.06.2017, 08:45

Здравствуйте. В случае отказа от исполнения договора, расторжение договора стороны должны вернуть всё полученное по этой сделке. То есть если вам вернут имущество в результате отказа от исполнения договора, вам придется вернуть денежные средства в разумные сроки.

22.06.2017, 08:47

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Обязаны вернуть покупателю уплаченные средства без уплаты процентов.

22.06.2017, 08:49