LSN Messenger
Владивосток, 22.06.2017, 08:41

Как вернуть деньги и начать процесс раздела имущества после развода, когда квартира была приобретена на мое имя, но потом переписана на жену?

Вопрос №12736202 из г. Владивосток
опубликован 22.06.2017, 08:41
Жена подала на развод в загс (я подписал развод по обоюдному согласию), прикрывалась тем что ей нужно подумать и разобраться в своих чувствах месяц. В итоге я съехал с квартиры в новом построенном доме, которая изначально приобреталась по договору паевого взноса оформленного на меня, но в дальнейшем за месяц до регистрации брака, данный договор был переписан на жену. В браке пробыли 1,5 года, выдали ключи от квартиры, я сделал ремонт (т.к. застройщик оставил голые стены) и теперь меня с этой квартиры выгнали без денег и какого либо раздела. Вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ с чего нужно начать процесс раздела имущества и как можно вернуть вложенные деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобреталось в период брака, вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе данной квартиры.

22.06.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У вас ситуация совсем непростая -получается что данное имущество было приобретено вашей женой до заключения брака А поэтому согласно ст 36 сК РФ является ее личной собственностью В этой связи Прежде, чем готовить исковое заявление, следует собрать как можно больше документальных доказательств, подтверждающих вложение Ваших денег в приобретенное имущество.

22.06.2017, 08:47

Имущество приобретенное ДО БРАКА является ЕДИНОЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ!

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ОДНАКО если в суде вы ДОКАЖЕТЕ, что ремонт делался Вами на совметные деньги, а также Вы вносили взносы за данную квартиру то вступает УЖЕ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

совет - ищите юриста и в сУД заявление о разделе имущества!

Удачи Вам!

22.06.2017, 08:47

Обращайтесь в суде. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 08:54

Договор на денежные взносы был мною переоформлен на "жену" за месяц до заключения брака.

22.06.2017, 08:45

Доброе утро! Если в период брака вы производили взносы, пай был выплачен в период брака, то вы вправе требовать раздела имущества

Всего наилучшего!

22.06.2017, 08:47

Это ее имущество. Поскольку переоформлено все было до заключения брака. Поэтому на основании ст. 36 СК РФ считается ее собственностью.

22.06.2017, 08:48

Я внимательно прочитал ваш первый вопрос Поэтому лично для меня не требуется данное ваше уточнение Собирайте доказательства что в квартиру были вложены ваши личные средства Это единственный вариант Дело совсем непростое.

22.06.2017, 08:50