Как поступить, если вы подвозите выпившего друга домой на его машине и вас остановила ДПС
Как быть в такой ситуаций подвез выпившего друга домой на его машине машину заглушили я ушел через 5 секунд подъехали ДПС и друга забрали якобы он был за рулем пьяный.
Вашему другу нужно юриста нанимать, чтобы разбираться в ситуации. Как быть можно судить только увидев материалы дела. Всего доброго.
Тут сложно как то быть, потому что в такие истории в суде обычно не верят. Если оформили его правильно, то прав лишат, будет штраф.
Вот теперь доказывайте, что за рулем были Вы. Ищет пусть хорошего адвоката с опытом работы по таким делам. Иначе ничего и не докажете. Тут знаете, мало шансов доказать. Но, пробовать надо.
Подайте заявление начальнику ГИБДД о том что за рулем находились Вы во время задержания друга и просите сообщить за что зпдержали Вашего друга.
Здравствуйте! В таких случаях неплохо было бы видеосъемку проводить, но если нет этого, придется ссылаться на свидетельские показания, прецеденты в судебной практике в последнее время уже появились. На полицаев в прокуратуру жалобу обязательно подайте, но если дело выиграете. В суде потребуйте предоставление видеозаписи с регистратора машины ДПС. Вот постановление ВС по подобному делу: 4. Постановление Верховного Суда РФ от 22.10.2015 г. Дело № № 4-АД 15-9, Судья Никифоров С.Б. По жалобе на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области от 14 июля 2015 г. и постановление заместителя председателя Московского областного суда от 9 сентября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Причиной отмены постановления о лишении водительских прав послужило то, что мировой судья немотивированно отверг показания свидетелей в пользу водителя.