Мой сын в этом году заканчивает 11 класс имеет он право поступить в институт ему 18 лет исполнилось в 04.04.2017

Вопрос №12736560 из г. Москва
опубликован 22.06.2017, 10:11
Мой сын в этом году заканчивает 11 класс имеет он право поступить в институт ему 18 лет исполнилось в 04.04.2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Конечно, Ваш сын имеет на это право. Не совсем понятно, почему Вы задаете такой вопрос. Есть масса случаев, когда поступали в институт и в 14 лет и в 80 лет.

22.06.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не заберут ли его в армию.

22.06.2017, 10:17

Вашего сына могут забрать в армию, если у него нет оснований для отсрочки для службы в армии, эти основания следующие:

Граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации по программам среднего общего образования (в школе), имеют право на отсрочку от призыва в армию в период освоения указанных образовательных программ. Граждане, которые воспользовались правом на отсрочку от армии по обучению в школе, сохраняют за собой право права на отсрочку по обучению в ВУЗе;

- право на отсрочку предоставляется в соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

По результатам ЕГЭ

Граждане, получившие удовлетворительные результаты государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) по образовательной программе среднего общего образования (11 классов школы), имеют право на отсрочку от армии до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

- в соответствии с пп. "г" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

Колледж (техникум)

Если Вы обучаетесь по очной форме обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию программе среднего профессионального образования (в техникум или колледж), Вам предоставят отсрочку от армии на весь срок обучения; Указанная отсрочка предоставляется только в случае, если ранее Вы не пользовались своим правом на отсрочку при обучении в школе.

- пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗВУЗ

Если Вы обучаетесь по очной форме обучения в ВУЗе по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и ранее не пользовались своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не свыше установленных образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата или специалитета;

Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:

• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)

• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию

• очная форма обучения

- согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗАкадемический отпуск

Если Вы оформили академический отпуск во время обучения и при этом общий срок обучения увеличивается не более чем на 1 год, за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва;

- пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗПеревод

Если Вы переводитесь с одной специальности на другую в рамках одной образовательной организации, либо переводитесь в другую образовательную организацию для обучения по образовательной программе того же уровня образования, при этом общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год, за Вами сохраняется право на отсрочку от армии;

Обратите внимание, для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.

- пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗАспирантура

Отсрочка от армии по аспирантуре: Если Вы обучаетесь по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации по имеющей государственную аккредитацию программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программе ординатуры или программе ассистентуры-стажировки, - Вам обязаны предоставить отсрочку от армии в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

- согласно пп. "б" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

Отсрочка от армии по семейным обстоятельствам.

Отсрочка для граждан, занятых постоянным уходом за близкими.

• Отсрочка от армии предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (справка ВТЭК);

• Отсрочку от призыва в армию предоставляют гражданину, который является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Отсрочка от армии предоставляется гражданам в соответствии с указанными выше основаниями, независимо от желания граждан.

- согласно пп. "б" и "б.1" п. 1 ст. 24 N 53-ФЗОтсрочка от армии по детям.

Отсрочка от армии предоставляется гражданам, имеющим:

• ребенка и воспитывающим его без матери;

• двух и более детей;

• ребенка и беременную жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

• ребенока-инвалида в возрасте до трех лет;

Отсрочка от армии по указанным выше основаниям предоставляется, независимо от желания граждан.

- согласно пп. "в", "г" , "д" и "и" п. 1 ст. 24 N 53-ФЗ

Отсрочка от армии по работе.

Если Вы поступили на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у Вас высшего профессионального образования и специальных званий, то на время службы в этих органах и учреждениях Вам должна быть предоставлена отсрочка от армии;

Вам должна быть предоставлена отсрочка от армии, если Вы избраны депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатом представительных органов муниципального образования или главой муниципального образования, при условии осуществления своих полномочий на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах;

Если Вы зарегистрированы в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидата на замещаемую посредством прямых выборов должность или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно, Вам должны предоставить отсрочку от армии;

Отсрочка по здоровью.

Если Вы были признаны временно не годным к военной службе (категория годности ”Г”), то Вам должны предоставить отсрочку от призыва в армию сроком от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от степени тяжести заболевания);

Также отсрочку от призыва в армию по состоянию здоровья оформляют при имеющемся направлении на операцию; срок в данном случае зависит от периода послеоперационного восстановления (но не более 12 месяцев).

22.06.2017, 10:27