Озерск, 22.06.2017, 15:01

Какое заявление необходимо составить, если в документе у родителя есть ошибка в имени, и наследник не может вступить в права?

Вопрос №12736871 из г. Озерск
опубликован 22.06.2017, 15:01
Дело в том что, в документе у родителя ошибка в имени, наследник не может сейчас вступить в права. Какое заявление необходимо составить? Подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Для более развернутого ответа мне нужны подробности. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

22.06.2017, 15:10

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

22.06.2017, 15:02

Если невозможно устранить ошибку путём внесения исправлений в документ, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа.

22.06.2017, 15:02

Добрый день. Вам необходимо обращаться в суд для подтверждения родства. К иску прикладывайте все возможные доказательства, также просите суд сделать запрос в орган выдавший документ с ошибкой.

22.06.2017, 15:02

Здравствуйте! Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, заявление подается в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 15:02

А где возможно найти образец данного заявления?

22.06.2017, 15:07

Вы можете поискать его в Интернете, можете обратиться за помощью к профессиональному юристу, который поможет его составить. Также может обратиться к информации, размещаемой на информационных стендах судов.

22.06.2017, 15:09

Добрый день. Заявление должно соответствовать нормам ГПК РФ. Образцы есть в свободном доступе в интернете. Составление индивидуальных заявлений платная услуга, вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

22.06.2017, 15:09

Здравствуйте. Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. Примерно так.

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(ФИО или наименование

органа полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

(указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) (указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись

22.06.2017, 15:11