Санкт-Петербург, 22.06.2017, 10:58

Влияет ли учеба до 1984 года на страховой стаж и начисление стипендии, возможность отчисления в пенсионный фонд?

Вопрос №12736946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2017, 10:58
Входит ли в страховой стаж учеба в Высших и Средних учебных заведениях до 1984 года Стипендия начислялась Возможно и в то время были отчисления в пенсионный фонд с них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учеба не входит в стаж и никогда не входила, за исключением периодов работы в период прохождения обучения на производственной оплачиваемой практике.

22.06.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет по общему правилу учеба в стаж не засчитывается, поэтому ни о каких отчислениях впф рф быть не может и речи тем более что в указанный вами период и пф рф не было как такового, если вы работали в период учебы и у вас есть записи в трудовой то этот период работы войдет в стаж, учета в пту тоже входит в стаж, если потом работали по полученной специальности.

22.06.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Заканчивал среднее специальное учебное заведение (мореходка) затем работал по специальности

22.06.2017, 11:09

Тогда учеба в мореходке должна войти, у вашего работодателя после учебы где работали запросите справку уточняющую ваш льготный стаж, поскольку для пф рф это потребуется, еще имеет значение после и то на судах какой категории работали например работа на судах в акватории порта права на льготную пенсию не дает даже если были в плавсоставе.

22.06.2017, 11:19

Период обучения в средних и высших профессиональных образовательных организациях, имевших место до 01.03.1991 г., не засчитывается в стаж работы для назначения пенсии.

Закон СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях", Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ".

22.06.2017, 11:30