Иркутск, 22.06.2017, 11:42

Возможно ли подростку в возрасте 16 лет самостоятельно выбирать проживание с отцом или матерью? И каким образом семейный кодекс регулирует эту ситуацию?

Вопрос №12737300 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2017, 11:42
Может ли подросток в возрасте 16 ти лет решать с кем жить c отцом или с матерью? И какая к этому относится статья в семейном кодексе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

22.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если родители официально не расторгли свой брак, то может жить с любым из родителем. Если брак расторгнут - то с кем определено место жительства по решению суда.

22.06.2017, 11:48

При решении вопроса судом с кем останется проживать ребенок мнение ребенка учитывается с 10 лет. Но окончательное решение принимает суд. Статья 57 СК.

22.06.2017, 11:50

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 14:19

А если у них был гражданский брак, а не Юридический?

22.06.2017, 11:51

Здравствуйте.

Не юридический, а единственный брак, так как нет такого понятия, как гражданский брак.

То есть они и не были супругами, то тогда надо вопрос в судебном порядке решать, но Ваше мнение тут решает.

22.06.2017, 11:53

Здравствуйте! Если есть спор, то данный спор разрешается судом, при этом, учитывается мнение ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

22.06.2017, 11:55

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2017, 14:19