Как снять арест с банковского счета и вернуть алименты - шаги и рекомендации

• г. Нальчик

У меня арестовали счет карту куда поступают алименты, арестовали не приставы, а в документах указанно доверенное лицо банка. Пристав говорит, что они не накладывали арест. Это банк к нему и обращайтесь. Как я могу снять арест вернуть деньги. Куда мне обращаться. И как мне это сделать. Приставы дали справку что на эти счет и карту поступают алименты. Сбербанк дал справку информацию о аресте карты. В суде дали копию судебного приказа. Куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Взыскатель при наличии исполнительного документа сам вправе направить его для удержаний по месту получения дохода должником в том числе в банк. При этом ограничений у него и у банка на удержание алиментов у них нет.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Здравствуйте. Банк не вправе самостоятельно накладывается арест на ваши счета И тем более списывать денежные средства. Сделать можно это только на основании решения суда. Пишите письменную жалобу в прокуратуру на незаконные действия банка или обращайтесь в суд.

Обращайтесь в банк с письменной претензией. Если банк по своей инициативе наложил арест на счета, обращайтесь в суд с требованием о снятии ареста. Удачи.

Доброго времени суток!

В данном случае подавайте письменное возражение на судебный приказ, при поступлении возражений суд отменяет приказ независимо от обоснования возражения. Напишите просто "не согласна, приказ прошу отменить". И жалобу в прокуратуру подайте, если удерживают алименты

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Доброго времени суток. Если у вас есть задолженность и принято по нему решение, то взыскатель может исполнительный лист, судебный приказ и не предъявлять приставам, а предъявить в банк в котором у должника открыт счет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.