Казань, 22.06.2017, 12:32

Муж угнал машину жены - возможно ли возбуждение уголовного дела по статье 166 УК РФ?

Вопрос №12737617 из г. Казань
опубликован 22.06.2017, 12:32
Возник вопрос, муж не живет с женой, приехоа забрал документы на тс и ключи, пока ее небыло, Она по приезда идет на стоянку по пути и видит что машины нет, позже узнает, что машину взял (угнал муж) сейчас стадия развода без раздела имущества) Возможно ли по аналогии возбуждение по ст 166 УК РФ. Вчера, 5 октября, в селе Горки Уйского района со двора частного дома похитили ВАЗовскую "шестерку", рассказали www.avtodrom74.ru в ГИБДД ГУВД Челябинской области. Хозяйка транспортного средства в это время находилась в Челябинске. По возвращению она обнаружила пропажу и сообщила об этом в отделение внутренних дел. Сотрудники ГИБДД получили ориентировку и нашли машину в поселке Вандышевка. Водитель и пассажир при задержании не оказали сопротивления, так как были смертельно пьяны. При дальнейшем выяснении обстоятельств инспекторы установили: автомобиль был похищен двадцатипятилетним мужем владелицы, который живет отдельно, на протяжении последнего времени он не работал и частенько выпивал. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 166 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В подобных ситуациях уголовное дело никто не возбуждает, поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов.

А в указанном вами примере машина принадлежала супруге, и машина это не была в совместной собственности.

22.06.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не может быть угона. Машина - это Ваше общее имущество. Доказывайте это. Нанимайте адвоката. Не может быть здесь угона. Неважно, в каком состоянии Вы были. Странно это.

22.06.2017, 12:36

Добрый день! В данном событии нет состава УПН. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спасибо, что выбрали наш сайт!

Успехов ВАМ!

22.06.2017, 12:59

Уголовное дело в этой ситуации невозможно, речь идет об общем имуществе супругов, нужно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

22.06.2017, 13:17

Имущество пока не признано совместным, а великий могучий русский язык, в заявлении укажет, что преобрела тс на подаренные мамой деньги, в ЭТОМ СЛУЧАЕ КАК БЫТЬ?

22.06.2017, 12:59

Имущество совместным "не признается",оно-является таковым в силу закона, в частности, на основании ст. 34 СК РФ,

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если машина была приобретена в период брака, она является общей собственностью супругов, совершенно независимо от того на кого она оформлена.

Поэтому никакой речи об уголовном деле быть не может, состав преступления в данном случае нет.

22.06.2017, 13:13

И как она это докажет? Что, у нее договор нотариальный есть о том, что мама деньги подарила? Нет такого. Прекратят уголовное дело. Не переживайте. Нет договора у нее с мамой.

22.06.2017, 13:14

Имущество, которое приобретено в браке автоматически признается совместным в силу закона, и не нужно его специально признавать каким-то актом.

А вот признать его не совместно нажитым не практике может только суд в случае подачи соответствующего иска со стороны заинтересованного супруга.

22.06.2017, 13:24