Тверь, 22.06.2017, 12:34

Размер алиментов для мужчины-пенсионера с четырьмя детьми, включая инвалида и несовершеннолетних

Вопрос №12737629 из г. Тверь
опубликован 22.06.2017, 12:34
Каков размер алиментов, если у мужчины четверо детей. Из них-двое записаны в паспорте, сейчас они взрослые, но один из них инвалид II группы. А двое-внебрачных, один несовершеннолетний? Мужчина-пенсионер (свыше 70 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии четверых детей алименты взыскиваются в размере половины всех доходов плательщика алиментов. Если у плательщика алиментов нет постоянного дохода или доход нерегулярный, в данном случае алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

22.06.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

22.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическое право получать алименты мать - одиночка на своего внебрачного ребёнка, рождённого от биологического отца-пенсионера, если этот ребёнок носит фамилию и отчество другого человека. А у биологического отца имеется взрослый ребёнок (38 лет) инвалид II группы и ещё 2 взрослых сына (30 и 33 года), рождённых 1 в браке, 2-ой вне брака. Каков размер этих алиментов.

22.06.2017, 13:41

Здравствуйте! Если в отношении ребенка не установлено отцовство на биологического отца, то права требовать алименты у матери ребенка не возникает. Юридически у ребенка есть другой отец, который и обязан содержать этого ребенка. Удачи и всего доброго.

22.06.2017, 13:42

Здравствуйте! Вам уже ответили выше, размер алиментов 50 % дохода. Если отцовство установлено в отношении внебрачного ребенка, то и его содержать отец обязан

22.06.2017, 13:43

Здравствуйте! В данном случае отец ребенка обязан содержать в финансовом плане. Прописано в семейном кодексе РФ. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.06.2017, 14:06