LSN Messenger
Новосибирск, 22.06.2017, 12:46

Возможно ли возвратить страховку и комиссии по досрочно погашенным кредитам, закрытым 3 года назад, если заявления не получили ответа от банка?

Вопрос №12737711 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2017, 12:46
Можно ли вернуть страховку и комиссии по кредитам, если они были погашены досрочно в 2014 г, но сами кредиты были до 2017 и 2018 годов. После полного погашения 3 года уже прошло. Раньше отправлялись заявления с просьбой вернуть страховку в ХКБ, но банк не отвечал на письма и звонки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, Вы уже пропустили срок исковой давности. Он составляет три года и исчисляется с момента заключения договора.

22.06.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно действующему законодательству срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому страховку вернуть уже не получится.

22.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Кредит брался на срок с 2013 по 2018 год. Соответственно. И страховка и комиссии на все эти годы Но кредит был досрочно погашен в 2014 году. Страховка продолжает действовать.

22.06.2017, 12:51

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

22.06.2017, 12:52

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушенном праве, а это дата заключения договора. Поэтому Вы пропустили срок.

22.06.2017, 12:54

Здравствуйте.

Пропущенный срок в судебном порядке можно восстановить, если есть уважительные причины для пропуска. Вам нужно смотреть сам договор страхования, есть там условие, что при досрочном погашении вам вернут уплаченную сумму.

22.06.2017, 13:28

Составляет 3 года и начинает течь с момента когда был погашен кредит в 2014 г. Может быть ещё три года не прошли и тогда можно подать иск.

22.06.2017, 20:26