Как получить подтверждение участия мужа в боевых действиях в Чечне для оформления документов?

• г. Волгоград

Мой муж в период прохождения срочной службы 2004-2006 гг.. на 1 неделю был командирован в Чечню и участвовал в боевых действиях, однако в военном билете никаких отметок об этом нет. В части тогда сказали, что это все неофициально. Куда можно обратиться за подтверждением его нахождения в Чечне для оформления документов участника боевых действий? Все-равно же должны были быть какие-то документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно аб.1 п. 3 Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 "Об удостоверении ветерана боевых действий",

Выдачу удостоверения ветерана боевых действий единого образца осуществлять:

лицам, указанным в подпунктах 1 - 7 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", кроме гражданских лиц, участвовавших в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории Союза ССР и территориях других государств с 10 мая 1945 г. по 31 декабря 1951 г., - федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, направлявшим (привлекавшим) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий, либо федеральным органам исполнительной власти и федеральным государственным органам, осуществляющим в настоящее время функции в установленной сфере деятельности упраздненных государственных органов, направлявших (привлекавших) указанных лиц для выполнения задач в районах боевых действий, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций и выполнения правительственных боевых заданий;

Вам надлежит обратиться в военкомат по месту жительства с заявлением о выдачен удостоверения ветерана боевых действий с изложением указанных обстоятельств. Военный комиссар полномчен обращатся с соответствующими запросами в архивы МО РФ.

Если это было всё неофициально, то вы не найдете документального подтверждения участия в боевых действиях, в данном случае подтвердить факт участия в боевых действий вы сможете только в судебном порядке.

Круто.