LSN Messenger
Ижевск, 22.06.2017, 13:35

Вопрос о возможности продажи автомобиля в случае передачи прав управления и ухода за ним по договору купли-продажи

Вопрос №12738031 из г. Ижевск
опубликован 22.06.2017, 13:35
Может ли владелец авто продать его, если он передал прао управления и уходу за ним другому лицу по договору купли продажи? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возникло немало вопросов.

Имеете ввиду продать повторно?

Или в договоре купли-продажи какие-то определенные условия, когда наступает полноправное владение авто (например договор аренды с последующим выкупом)?

По ПТС и свидетелству о регистрации ТС кто владелец? (Была ли перерегистрация авто?)

22.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Если автомобиль продали, новый собственник его зарегистрировал на себя, то ничего продать нельзя. Удачи вам и всего доброго.

22.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Валерий. Если вы кому-то отдали свой автомобиль по договору купли-продажи, значит вы его уже продали и продавать повторно не можете

22.06.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник и может продавать.

22.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не имеет права. Продавец имущества утрачивает право на него после заключения договора купли-продажи. Спасибо за обращение на 9111.

22.06.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Если он не продавал автомобиль этому другому лицу, то продать может, т.к. это законное право собственника - продавать свое имущество.

22.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может ли владелец авто продать его, если он передал прао управления и уходу за ним другому лицу (доверительное управление) по договору купли продажи? Спасибо.

22.06.2017, 13:56

Что значит доверительное управление? Вы договор доверительного управления заключали? Если не заключали - нет никакого доверительного управления.

22.06.2017, 13:59

Валерий, если вы оформили договор купли-продажи и новый собственник зарегистрировал транспортное средство на себя в ГИБДД, то продать вы его никак не можете. Только новый собственник может распоряжаться транспортным средством. ПТС у Вас имеется на руках или нет?

22.06.2017, 15:24