Вопрос о перерасчете пенсии за период ухода за детьми при получении минимальной пенсии по потере кормильца

Вопрос №12738370 из г. Саратов
опубликован 22.06.2017, 14:30
Имею ли я право на перерасчет пенсии за период ухода за детьми есл я полуаю пенсию по потере кормильца. Моя пенсия по возрасту за 40 лет стажа-минималка.
Лучший ответ
Рекомендуется

В страховой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях".

Если в стаж периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком не были включены, обратитесь в ПФР с подтверждающими документами, произведут перерасчет пенсии.

22.06.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте непонятно А за что он нужен перерасчет Вы лучше с этим вопросом обратитесь в Пенсионный фонд они оказывают бесплатные консультации по вопросам перерасчета пенсии Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

22.06.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Заявительный перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в случае:

изменения категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца. Например, ребенок, получающий страховую пенсию по случаю потери кормильца за одного родителя и впоследствии потерявший второго родителя, имеет право на повышенную фиксированную выплату.

Таким образом у Вас нет оснований для перерасчета пенсии, но в любом случае обратитесь в ПФР по месту жительства. Всего хорошего.

22.06.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Имею я право подать заявление на перерасет. Я получаю пенсию по потере кормильца?

22.06.2017, 14:40

Здравствуйте!

Да, Вы вправе обратиться в отделение Пенсионного фонда, с подтверждающими документами.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.06.2017, 14:47

Здравствуйте, Нина! Конечно же Вы вправе подать на перерасчет. Но Вам надо в ПФ РФ обращаться, по месту Вашего жительства. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

22.06.2017, 15:02

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских