Могу ли я продать квартиру в новостройке по переуступке после подписания акта приемки до оформления прав собственности? Ипотека.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Можете, если соблюдены условия, предусмотренные ст. 11 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Спасибо за понятный ответ!

Нет. Акт является правоустанавливающим документом (вместе с ДДУ) для регистрации права собственности, с даты подписания акта уже начинается течение срока владения квартирой когда бы ни было зарегистрировано право собственности. Уступить права требования по ДДУ можно только до передачи помещения к дольщику по акту.

Благодарю за потраченное время!

Добрый Вам день

если по закону то не можете так как усже имеется объект а не имущественные права

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Нет, не можете. Приемка квартиру означает окончание обязательства застройщика по сути. Требовать с него нечего, нечего переступать. Право собственности уже подлежит регистрации за долевым участником. Уже оформляется купля-продажи недвижимости.