Я получил квартиру в 1986 г. В ордере вписаны бывшая жена и дочь, зарегистрированы в квартире я,бывшая жена.

Вопрос №1273916 из г. Кемерово
опубликован 13.04.2011, 01:58
Я получил квартиру в 1986 г. В ордере вписаны бывшая жена и дочь, зарегистрированы в квартире я,бывшая жена. Дочь выписалась и уехала в Санкт-Петербург. Дочери сейчас 26 лет и она работает в суде (ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ) . Так как ушёл из своей квартиры в конце 2006 г. и вскоре развёлся с женой, то отношения с дочерью потеряны. (по её инициативе). Квартира в данный момент не приватизирована. У меня сейчас другая семья и двое несовершеннолетних ребёнка (две дочери-двойняшки). За квартиру я не платил, т.к. с бывш. Женой и дочерью была устная договорённость, что они отдадут мне деньги за 1/3 квартиры, а я откажусь от приватизации. Я проживаю у своей жены (3 комн.), но квартира распределена на троих собственников. На жену, её сына и её бывшего мужа (по 1/3). Её бывш муж требует, чтоб я выкупил у него его долю. Но я пока не имею средств. В 2009 г. бывш муж моей жены подал иск на вселение. Его,естественно вселили, но он ни дня не проживал, ссылаясь на то,что у него есть где жить, а подал для того, чтоб мы быстрее выкупили его долю, иначе может вселится со своей гражданской женой и их совместным ребёнком. Теперь недавно мы получили иск в суд о том, что бывшая жена с дочерью хотят снять меня с регистрационного учёта и признать утратившим права пользования квартиры. Ссылаются на то,что моих личных вещей в квартире нет, хотя есть, что я не пытался вселится, и что я не оплачивал за квартиру. Теперь они в два голоса утверждают, что никакой устной договорённости у нас не было, о том, что якобы отдадут мне деньги за 1/3 от стоимости квартиры. Слушание было 24 марта, второе 12 апреля (т.к. я подал встречный иск о вселении). Немного ранее, точнее 22 марта я прописал в спорную квартиру своих несовершеннолетних детей (2 г.6 мес.) от второго брака, чтоб хоть как-то повлиять на то,чтоб не лишится своей же квартиры. Подскажите мне пожалуйста, что мне теперь делать, чтоб не потерять квартиру? Я судье неоднократно твердил, что готов оплатить за коммунальные услуги за свою часть, но судья не слушает, а твердит, почему не платил раньше. Иещё-бывш. Муж моей нынешней жены человек агрессивный, ранее было заведено (потом прекращено) 2 уголовных дела по поводу избиения 1 жены. Неоднократно раньше был помещен в вытрезвитель. Это к тому, что как повлияет его вселение на нашу жизнь и жизнь троих несовершеннол. Детей? Судья даже слышать не хочет об этом почему-то. Думаю потому, что моя дочь работает в суде, бывш. Жена секретарём в суде. Вопрос: какие мои шансы на то,чтоб меня не выписали, чтоб не выписали моих детей? (собственности у детей нет, только у их матери 1/3). Участковый советовал сначала срезать замки самовольно и вселится, т.к.имеется регистрация, но я пока не хочу этого делать, чтоб не возникло каких-либо проблем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Сергей!

Думаю, что в следующем судебном заседании Вас ждет уточненное исковое заявление, в котором Ваших детей во втором браке будет просить признать не приобретшими права пользования спорной квартирой. А вообще, не далее, как 1 апреля этого года я участвовал со стороны Истца по иску о признании утратившим право пользования бывшим мужем, т.е. - как бы со стороны Вашей бывшей жены. Решение - в нашу пользу. Так вот, основное для Истца по делам данной категории - доказать вынужденность выезда. Вообще - Истец должен доказать. что Ответчик добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Поскольку у Вас новый брак, в нем - двое малолетних детей, то доказывать, что Вы выехали временно - не имеет смысла. Примерно так же не имеет смысла иск о вселении - вместе с детьми?! А мать их останется проживать в той квартире - ситуация фантастическая...

Считаю, что для Вас имеет смысл доказывать. что Ваш выезд был ВЫНУЖДЕННЫМ. Сместить дату выезда - сначала - конфликты с женой, расторжение брака, усиление конфликтов - затем вынужденный выезд, и только потом - вступление в новый брак Обеспечьте свидетелей, которые подтвердили бы такие Ваши объяснения в суде.

В соответствии с п. 32 Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» "разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др".

Ваше возможное сильное место - вынужденность выезда. Доказывайте ее.

Советовал бы обратиться к адвокату - всех нюансов виртуально не предусмотреть.

Желаю Вам удачи!

13.04.2011, 02:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам ещё раз. А если придется обратиться к Вам,например составить заявление или встречный иск или возражение на заявление,то сколько это будет стоить? Адвокат у меня есть,но как-то вяло он себя ведёт в суде. Думал сменить адвоката,но пока не стал.

Сергей, на настоящий момент коммунальные платежи за квартиру уже оплачены, и Ваша выплата за эти годы - ничего не даст. Объясняйте, что, встречаясь с женой в эти годы, предлагали ей свою часть оплаты коммунальных услуг, но она отказывалась брать. Говорите, что готовы добровольно выплатить ей сейчас свою часть - хоть в судебном заседании. И свидетельские показания - как можно больше свидетелей таких разговоров. С подробностями.

Удачи!

13.04.2011, 02:29

Сергей, сайт не предусматривает возможности ответа на вопрос заданный в "благодарности". Пишите в форме "запись на платную консультацию".

С уважением, Дмитрий Константинович.

13.04.2011, 02:39

ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЛАТИЛ.ТОЛЬКО СТАЛ ПЛАТИТЬ НЕДАВНО,ВЕРНЕЕ ЗАПЛАТИЛ ЗА МАРТ И АПРЕЛЬ. НО ГОТОВ ОПЛАТИТЬ СЕЙЧАС ЗА СВОЮ ЧАСТЬ ЗА 4 ГОДА. С МОМЕНТА ВЫЕЗДА.

13.04.2011, 02:24