Какие последствия для отпускных и годов декрета при выходе на работу после декретного отпуска?

Вопрос №12739551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2017, 17:56
Нахожусь в декретном отпуске, работала учителем!…Своим отпуском до отпуска по беременности и родам не воспользовалась (вошла в положение руководства, довела учебный год)! Ребенок родился 14 июля 2016 года, все положенные выплаты я получила сразу после его рождения почти. Планировала выйти на работу сначала после достижения ребенком 1.5 лет плюс 56 неотгуленного отпуска, по срокам получается начало четвертой четверти!…Администрация это не приветствует, т.к. не может найти учителя только на 3 четверти (никто не хочет, так как не получат отпускные)! Я могу выйти по достижению ребенком возраста 2 года 2 месяца на новый учебный год (2018-2019) Главный вопрос: как будут рассчитываться мои отпускные, годы декрета и выплаты декретных будут влиять на сумму отпускных, я потеряю в деньгах? Или отпускные-это сугубо годы"работы"и они "лежат ждут меня"?Какие документы и в какие сроки нужно подать? Спасибо. Александра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши декретные выплаты никак не повлияют на размер вашего ежегодного оплачиваемого отпуска, потому что этот период не входит в стаж для подсчета отпускных, статья 121 ТК РФ. Всего доброго.

22.06.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Т.е. сумма отпускных будет неизменна, когда бы я я не вышла на работу (после 1.5 лет по уходу за ребенком или после 2.2)?

22.06.2017, 18:10

Сумма отпускных будет неизменна, потому что в расчет будут брать период вашей труловой деятельности перед отпуском. Всего доброго.

22.06.2017, 18:20