Что делать, если ребенка отчислили из института, отправили в армию, но пенсия по потере кормильца всё равно приходит? Как вернуть пенсию и что делать?
Необходимо обратить внимание, что основанием для прекращения таких выплат является окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома.
Во всех перечисленных случаях, в соответствии с действующим законодательством, граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца.
Информирование территориальных органов ПФР необходимо для исключения случаев переплат. При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты пенсии по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке.
Обратитесь в ПФР по месту жительства. Всего хорошего.
Здравствуйте,
Конечно надо сообщить в пенсионный фонд, что ребенок отчислен и ушел в армию, деньги необходимо вернуть
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!