Можно предложить следующий заголовок - \nВопрос оформления пенсии для муниципальных служащих, воспитывающих детей-инвалидов - нарушение или законная практика?

Вопрос №12739670 из г. Оренбург
опубликован 22.06.2017, 18:09
Я муниципальный служащий и продолжаю работать, В 50 лет я могу оформить пенсию, так как воспитывала ребенка - инвалида. Если я буду продолжать работать и получать пенсию, не будет ли это нарушением закона о муниципальной службе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это в случае достижения предельного возраста, для женщин 55 лет. А мне 51 год. И вопрос ставился - не будет ли нарушением законодательства, если я буду продолжать работать нахождения на муниципальной службе и получать пенсию?

22.06.2017, 18:39

Я же указывал, что пунктом 2 статьи 19 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации" предусмотрено продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

То есть нарушение не будет если Вы продолжите работу муниципального служащего после выхода на пенсию, но не более чем на один год после достижения возраста.

22.06.2017, 19:48

Уважаемая Светлана!

В соответствии со ст.19 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации" трудовой договор с муниципальным служащим может быть расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Однако это право, а не обязанность работодателя.

Пунктом 2 упомянутой статьи предусмотрено продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

22.06.2017, 18:23

Это в случае достижения предельного возраста, для женщин 55 лет. А мне 51 год. И вопрос ставился - не будет ли нарушением законодательства, если я буду продолжать работать нахождения на муниципальной службе и получать пенсию?

22.06.2017, 18:39

Я же указывал, что пунктом 2 статьи 19 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О муниципальной службе в Российской Федерации" предусмотрено продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

То есть нарушение не будет если Вы продолжите работу муниципального служащего после выхода на пенсию, но не более чем на один год после достижения возраста.

22.06.2017, 19:48

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034