Правила раздела земельного участка после развода в рамках государственной программы поддержки многодетных семей

Вопрос №12740112 из г. Липецк
опубликован 22.06.2017, 19:24
Земельный участок был дан по государственной программе поддержка многодетных семей как после развода он будет делиться на всех членов семьи и какой статьей руководствоваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Этот земельный участок к вам в собственность не передам Покаяние началось строительство у вас всего лишь аренда данного земельного учатка и вы не сможете пока поделить.

22.06.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данный земельный участок должен быть оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи, поэтому он не делится при разделе совместно нажитого имущества при разводе.

22.06.2017, 19:40

Здравствуйте, Ирина!

Если это возможно, исходя из условий прохода на земельный участок, а так же из размеров самого земельного участка, то суд может выделить доли в натуре.

Если же указанные условия отсутствуют, то земельный участок разделят между бывшими супругами в идеальных долях. Т.е., каждый из супругов фактически сможет продолжать пользоваться всем участком.

22.06.2017, 20:10

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

22.06.2017, 21:54

Земельный участок уже в собственности.

22.06.2017, 19:35

Добрый вечер. Если земельный участок находится в собственности в таком случае он будет делиться Не только на супругов Но и на несовершеннолетних детей на равные части. Хорошего приятного вечера вам.

22.06.2017, 20:07

Если соответствующим законодательством региона не предусмотрена обязанность выделения права собственности всем членам семьи, то при разделе данный участок делится в равных долях между супругами по одной второй доли согласно ст.38 СК РФ.

22.06.2017, 20:14

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

22.06.2017, 21:55