Астрахань, 22.06.2017, 19:38

Получили акт о нарушении целостности пломб и самого электросчетчика. Насчитали огромный штраф Как быть?

Вопрос №12740141 из г. Астрахань
опубликован 22.06.2017, 19:38
Получили акт о нарушении целостности пломб и самого электросчетчика. Насчитали огромный штраф Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если помещение находится в многоквартирном доме, то на вас распространяется действие постановление номер 354, согласно которому вы обязаны немедленно сообщить в диспетчерскую службу о нарушении целостности пломбы. Поэтому если вы этого не сделали, а затем в ходе проверки это обнаружилось, то штраф будет правомерным.

22.06.2017, 20:07

Здравствуйте! Согласно пункту 34 " Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, собственник обязан при обнаружении нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Данную обязанность Вы не исполнили.

Согласно пункту 81.12 указанных выше правил, нарушение контрольных пломб и (или) знаков поверки влечет признание прибора учета неработающим.

Поэтому действия УК, в вашем случае правомерны.

Однако можете попробовать обратиться в УК с претензией о проведении перерасчета платы за электроэнергию только за последние 12 месяцев.

Дело в том, что согласно пункту 83 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, Управляющая компания обязана производить проверку показаний прибора учета, предоставляемых потребителем, не реже 1 раза в год, и не чаще 1 раза в 6 месяцев.

УК должны были прийти к вам домой и обнаружить, что пломба нарушена - они этого не сделали своевременно. Если бы УК выполняла свои обязательства надлежащим образом, Вам бы не пришлось проводить перерасчет платы за период больше чем 12 месяцев. Как потребитель, Вы не должны нести ущерб, причиненный неисполнением УК своих обязательств.

22.06.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Это нежилое помещение-магазин. А штраф для ип.

22.06.2017, 19:45

Здравствуйте! Магазин имеет документальное подтверждение о том, что оно нежилое или по бумагам оно жилое а Вы его используете как нежилое?

23.06.2017, 07:48