На каком основании, какой закон и статья применяется в этом случае?
Ребенок после 18 лет поступил в институт на очное обучение. Задолженности по алиментам нет. Каким образом прекращается взыскание алимента? На каком основании, какой закон и статья применяется в этом случае?
Доброе утро, Ильшат!
В соответствии с ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ "выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия".
Очное обучение в институте - не имеет никакого значения. Выплата алиментов прекращается по достижении 18-летия, если только ребенок не является нетрудоспособным инвалидом.
С уважением, Дмитрий Константинович.