В течении какого срока организация должна выплатить пособие по безработице за второй месяц при сокращении штата?
При увольнении работодатель должен выплатить 2 среднемесячных оклада сотруднику и выдать трудовую книжку. Удачи Вам и всего хорошего.
Компенсация за второй месяц выплачивается по окончании второго месяца после увольнения в день выплаты зарплаты за этот месяц. Для назначения выплаты необходимо подать заявление, предоставить трудовую книжку.
Если после подачи заявления в организацию о выплате компенсации за второй месяц безработицы по сокращению, начисление денежных средств не будет произведено?
Это нарушение ТК РФ, в случае проведения проверки есть вероятность привлечения к административной ответственности инспекцией труда или прокуратурой.
Если начисление денежных средств не будет произведено, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Ст.10 Закона О прокуратуре.