Красноярск, 23.06.2017, 06:03

Бывший муж не забирает свои вещи из квартиры, могу ли я их выбросить, и существует ли какая-нибудь статья на эту тему.

Вопрос №12741773 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2017, 06:03
Бывший муж не забирает свои вещи из квартиры, могу ли я их выбросить, и существует ли какая-нибудь статья на эту тему.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению для вас вы не можете выбросить эти вещи из квартиры Если выбросите вещи то бывший муж может вас привлечь к уголовной ответственности по ст 167 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

""1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

23.06.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Выбросить не можете, должны передать, есть вероятность подачи иска на этот счет или истребования имущества из незаконного владения. Удачи Вам.

23.06.2017, 06:05

Доброго времени суток! Просто так выкинуть вещи бывшего супруга из квартиры не имеете права. Он может обратиться в суд с иском. Удачи вам и всего доброго.

23.06.2017, 06:07

Получается что его барахло должно у меня стоять пока он его не заберет?

23.06.2017, 06:08

Да получается именно так И вы с этим барахлом к сожалению ничего не сможете сделать Говорите бывшему мужу чтобы он как можно быстрей забрал свои вещи.

23.06.2017, 06:11