И еще, где можно поставить легализацию (апостель) на свидетельство о браке с иностранным гражданином
Можно ли заключить брак с иностранным гражданином, прибывшем в Россию по туристической путевке, имеющем на руках все документы для подачи заявления в ЗАГС, кроме разрешения на брак?
И еще, подскажите пожалуйста, где можно поставить легализацию (апостель) на свидетельство о браке с иностранным гражданином, в случае заключения брака в России, сколько это стоит и какие документы для этого нужны?
Уважаемая Елена!
Для заключения брака нужно не разрешение на брак, а подтверждение, того, что этот гражданин не состоит в зарегистрированном браке за рубежом. Такие документы у них выдают мунициапальные службы. Свидетельство о браке можно заверить двумя способами: во-первых поставить на нём апостиль в управлении юстиции; во-вторых, снять копию с оригинала и заверить её нотариально с последующим проставлением апостиля. Только имейте ввиду, что такая копия отличается от той, которая предназначена для внутреннего употребления. Для РФ можно снять ксерокопию и заверить у нотариуса, для заграницы - весь текст документа перепечатывается.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Огромное спасибо Вам за отзыв!
С благодарностью, Елена.
Апостиль на документы, выдаваемые ЗАГС, ставит в Москве Объединенный архив ЗАГС (ЗАГС №1 г.Москвы), а не управление юстиции. В Вашем городе - узнайте в ЗАГС. С уважением,
Огромное спасибо за консультацию!
С благодарностью, Елена.