Как оформить и получать пенсию за отца
Здравствуйте! Оформите доверенность на получение пенсии, если отец получает ее на почте, или переведите пенсию на банковскую карту, сможете снимать деньги, когда будет необходимость.
Заверить доверенность может или нотариус, или гл.врач.
В такой ситуации нужно вызвать на дом нотариуса и составлять от имени отца нотариальную доверенность на предоставление его интересов в том числе и в Пенсионном фонде, если не говорит, то пусть хотя бы напишет, и нотариус заверит.
Отец лежит и болеет дома, писать и говорить не может, Как он может подписать доверенность? В этом-то и проблема!
В таком случае надо признавать отца недееспособным и оформлять над ним опеку.
Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 31. Опека и попечительство.