Москва, 23.06.2017, 09:56

Право на компенсацию на погребение - ветеран ВОВ без участия в боевых действиях

Вопрос №12742321 из г. Москва
опубликован 23.06.2017, 09:56
Мой отец ветеран ВОВ, имеет удостоверение, но непосредственно в боевых действиях участие не принимал. Положена ли компенсация на погребение как ветерана ВОВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию.

23.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Если покойный являлся ветераном ВОВ, то чтобы получить денежные средства единовременного плана, надо идти в Центр по выплате пенсий, находящийся при Министерстве труда и социальной защиты граждан в том месте, где жил покойный последнее время.

Похороны участника ВОВ осуществляет Военно-мемориальное учреждение, которое бесплатно предоставляет такие услуги, как:

Оформление всех документов.

Гроб и венок.

Могилку и проведение похорон.

Машина-катафалк.

Почетный караул и оркестр.

Установление памятника.

Если похороны ветерана производились за счет родственников, то районный военкомат осуществляет компенсационные выплаты всех расходов, которые они понесли, при этом надо предъявить все чеки. Право на пособие, кроме родственника, может иметь любой близкий друг, если именно он взялся за организацию похорон. Обращаться при этом надо:

на работу, если ветеран работал;

в Пенсионный фонд, если он был только на пенсии;

УСЗ, если был безработным, пенсия не выплачивалась.

23.06.2017, 10:00

То есть, ветеран ВОВ и участник ВОВ это две разные категории?

23.06.2017, 11:14

Разумеется. Ветеран ВОВ - тот, кто участвовал в боевых действиях напрямую.

Участник ВОВ-все гражданское население, которое работало в этот период на благо страны и не воевали.

23.06.2017, 11:16

Доброго времени суток

Компенсация полагается только участникам великой отечественной войны, которые фактически принимали участие в боевых действиях

Удачи Вам. Анна Титова.

23.06.2017, 11:16

Да. В соответствии с ФЗ «О ветеранах» участниками Великой Отечественной войны являются лица, установленные подпунктами «а» - «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 (лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий), - объясняет Александр Афанасьев, министр труда и соцразвития.

- Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

23.06.2017, 11:35