Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 23.06.2017, 09:19

Как получить деньги, оставленные в банке наследнику после принятия наследства

Вопрос №12742457 из г. Кемерово
опубликован 23.06.2017, 09:19
После принятия наследства, сыну как наследнику не выдает банк деньги. По 2 вкладам, книжки не сохранились умершей, но в завещании указаны номера счетов без суммы. Уже 17 лет зав банком скрывает, говорит не было там никаких денег. После настоятельной просьбы моей выдали 5 тыс компенсации. Как получить деньги оставленные в банке наследнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Есть такое понятие как завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках (ст. 1128 ГК РФ). Под ним понимается такой документ, согласно которого вкладчик (наследодатель) завещает свои денежные средства, находящиеся на счете, открытом в определенном банке, своим наследникам.

Порядок совершения такого распоряжения имеет свои особенности и регламентируется помимо норм ГК РФ Постановлением Правительства РФ № 351 от 27.05.2002 г. «Об утверждении правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках». Такой документ приравнивается к завещанию, удостоверенному нотариусом, хотя составляется в банке, где открыт вклад завещателя, и его совершение является абсолютно бесплатным.

23.06.2017, 09:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток! 1. Вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

23.06.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Обратитесь к нотариусу, это его работа, с заявлением о вступлении права наследования, в случае отказа, в судебном порядке решайте вопрос.

23.06.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Завыданную компенсацию, конечно, отдельное спасибо. А как на счет выписки банковской с лицевого счета? Или секретнаяф информация?

23.06.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, я обращалась к нотариусу, он сказал, что суммы не известны ему были, а только номера счетов, ведь нотариус должен знать какая сумма была на счетах?

23.06.2017, 09:26

Надо сходить в банк и получить выписку с этих банковских счетов о наличии там денежных средств. Заверить эту выписку в банке и отнести нотариусу.

23.06.2017, 09:29