Как привлечь к ответственности за порчу имущества без прямых доказательств, но с уверенностью во виновности конкретного человека?
Здравствуйте! Если знаете точно, то подавайте в суд, взыскивайте ущерб, прилагайте все доказательства п вашему иску, иначе откажут.
К ответственности привлечь можно всегда, но при наличии прямых или косвенных доказательств. Если вина данного человека будет не доказана, то соответственно к ответственности его никто привлекать не будет.
Здравствуйте! Можете взыскать ущерб в судебном порядке, но на Вас лежит бремя доказывания своей позиции. Удачи Вам и всего хорошего!
Если нет прямых доказательств, то вы не сможете доказать, что именно Этот человек причинил ущерб. А в суде действует правило, согласно которому доказывать должен тот, кто утверждает о каких-то фактах.
Ответственность за вред несет лицо его причинившее если не докажет, что не по его вине, на вас лежит обязанность доказать, что он причинил, а на не, что он не виновен, если не хочет отвечать.
Спасибо. Значит не стоит тратить время и нервы, если нет прямых доказательств. Словами ничего не добиться.
Здравствуйте! Александра Игоревна, к сожалению, но получается так. Знать, кто навредил-это одно, а доказать это в суде-это другое. Удачи и добра!
Здравствуйте! Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда, согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ. Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить в суд сам причинитель вреда.