LSN Messenger
Ульяновск, 23.06.2017, 10:25

Уведомление о запрете на квартиру - что делать, если продавец имеет задолженность?

Вопрос №12742826 из г. Казань
опубликован 23.06.2017, 10:25
Мы купили квартиру 6 февраля 2016 года. Вчера получили уведомление о государственной регистрации запрета. По номеру дела мы узнали что бывшего жильца (продавца) есть исполнительное дело с долгом 198000 тыс. что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете право обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, снятии запрета на регистрационные действия с имуществом, поскольку с февраля 2016 года имущество принадлежит Впм. Не понятно только, почему так долго Вы не подавали на регистрацию перехода права собственности? Если должник бывший хозяин, а квартира принадлежит Вам, уведомления на Ваше имя не могло прийти. Проверьте себя на наличие задолженности по сайту приставов.

23.06.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в орган, который наложил запрет нарегистрационные действия, предъявить свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи. Если откажется - потребуйте постановление и отменяйте егов суде. Затем с решением в МФЦ заснятием запрета.

23.06.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Как вариант, вы вправе погасить долг, провести сделку и взыскать с продавца данную сумму плюс расходы. Второй вариант-расторгать договор купли-продажи, но это рискованно.

23.06.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В данном случае Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи, поскольку продавец оказался недобросовестным. До того момента, пока эти долги не будут оплачены, Росреестр не зарегистрирует Ваше право собственности.

23.06.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Альмира, добрый день! Вам необходимо в первую очередь обратиться в ФССП с соответствующим заявлением (о снятии ограничений) ... Предоставьте подтверждающие документы относительно данной сделки купли-продажи квартиры, свидетельство о госрегистрации права собственности... Полагаю, что у приставов-исполнителей устаревшая информация относительно права собственности на данную квартиру.

23.06.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Квартира у нас в правах собственности. У нас долгов нет мы уже в гос услугах смотрели.

23.06.2017, 10:35

Тогда только в суд с соответсвующим исковым заявлением. Для начала обратитесь к приставам с заявлением об отмене постановления о наложении запрета на регистрационные действия, дайте срок - 5 дней. Нет, придется в суд.

23.06.2017, 10:39