LSN Messenger
Череповец, 23.06.2017, 10:42

Утерян паспорт. Во всех ли случаях накладывают штраф?

Вопрос №12742934 из г. Череповец
опубликован 23.06.2017, 10:42
Утерян паспорт. Во всех ли случаях накладывают штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Важно своевременно обращаться в уполномоченные органы сразу же после обнаружения факта пропажи документа. Если в течение длительного срока гражданин проживает без паспорта, на него может быть наложен более крупный административный штраф – 2000-3000 рублей.

26.06.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Если был похищен, то обойдетесь без штрафа, в остальных случаях придется заплатить от 2 до 3 тысяч рублей

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

23.06.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

При утере паспорта могут привлечь к административной ответственности. Не факт, что будет штраф, но могут наложить. От 2 х до 3 х т.р. Всего доброго.

23.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если вы обратитесь с заявлением о хищении документов, а это не соответствует действительности, то в этом случае вы совершите преступление по ст. 306 УК РФ.

23.06.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Штраф будет возложен при проживании без паспорта и за его умышленную порчу

КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

[quote][/quote]

23.06.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если указать что был украден?

23.06.2017, 11:01

Добрый день. Если вы Сообщите что паспорт украден в таком случае вы будете Ещё целый месяц ждать пока будет проводиться материал проверки. Хорошего приятного дня.

23.06.2017, 11:02

Штраф налагают за небрежное хранение паспорта, могут ограничиться и предупреждением. А относительно ложного сообщения о краже может быть ответственность.

23.06.2017, 11:03

А вас попросят предъявить талончик из полиции о том, что вы действительно подавали заявление о краже. А у вас его нет. Не стоит так делать, и в полицию не стоит идти с заявлением о краже, это уже ложный донос.

23.06.2017, 11:03

Добрый день! Написать можно. Но если установят причину написания Вашего заявления, то Вам грозит ст.306 Уголовного Кодекса РФ.

23.06.2017, 11:04

В этом случае вам нужно обращаться в полицию, поэтому ничего придумывать не нужно. Штраф за утрату паспорта 300 рублей. Государственная пошлина за восстановление паспорта 1500 рублей.

23.06.2017, 11:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских