Ставрополь, 23.06.2017, 10:50

Выписка совершеннолетних членов семьи из квартиры собственника

Вопрос №12742975 из г. Нальчик
опубликован 23.06.2017, 10:50
Перечень документов необходимых для выписки совершеннолетних членов семьи не проживающих по месту прописки более 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если сами члены семьи не желают сниматься с регистрационного учета, придется признавать их утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке.

23.06.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если само лицо не снимется с учета в УФМС - тогда нужно обращаться в суд с иском о снятии данного лица с регистрационного учета и прекращения права пользования

правовое обоснование зависит от того. В чьей собственности квартира - к юристу обратитесь.

23.06.2017, 10:54

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Главное - это муниципальная квартира или квартира в собственности? Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробнее изложите, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

23.06.2017, 10:55

Квартира в собственности, собственником являюсь я.Речь о выписке совершеннолетних детей вне проживающих по месту прописки.

23.06.2017, 11:03

Исковое заявление надо подготовить, ст.131, 132 ГПК РФ в суд.

К иску приложить документы, подтверждающие то,что ответчики не живут у Вас.

23.06.2017, 11:05

В чем проблема? Дети подают заявление на снятие с учета. Если дети не хотят или не могут, тогда нужно обращаться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением, статья 31 ЖК РФ.

23.06.2017, 11:08

Добрый день.

Уже хорошо. Если у них нет какой-то доли в собственности и он не является членом вашей семьи, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробнее изложите, он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

23.06.2017, 11:09