Проблемы с разводом - что делать, если жена не предоставляет документы о браке и ребенке?
По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности, иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок.
К сожалению, в Вы не предоставили информацию о том, имеются ли между вами споры о ребёнке, а также намерены ли вы производить раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Если между вами существуют мирные договорённости по этим вопросам, то дело о расторжении брака рассматривается в мировом суде, если же нет – в районном.