Электроугли, 23.06.2017, 11:03

Срок исковой давности по ч. 2 ст. 12.27 - з месяца. Может ли суд продлить этот срок и на каких основаниях? Спасибо.

Вопрос №12743051 из г. Электроугли
опубликован 23.06.2017, 11:03
Срок исковой давности по ч. 2 ст. 12.27 - з месяца. Может ли суд продлить этот срок и на каких основаниях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки давности смотрите в статье 4.5 КоАП РФ. Продление срока рассмотрения правонарушения может иметь место, смотрите статью 29.6 КоАП РФ.

23.06.2017, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Исковая давность-термин только в Гражданском Кодексе. Вы же речь ведете об административном правонарушении. Срок давности привлечения к административной ответственности нельзя увеличить или продлить.

23.06.2017, 11:07

Доброго времени суток!

Сроки привлечения к административной ответственности не могут быть продлены

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

23.06.2017, 11:13

Т.е. срок рассмотрения дела может быть продлен на основании 26.6, но не более, чем на 1 месяц (п. 2 ст. 29.6), а срок привлечения к ответственности (ст. 4.5) продлен быть не может.

Так?

23.06.2017, 11:28

Срок давности привлечения к административной ответственности не может быть продлен. Но его течение может быть прервано.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

23.06.2017, 11:34

Может быть продлен на основании решения суда или должностного лица, рассматривающих административное правонарушение. Давность по статье 4.5 общая. Если нет продления срока рассмотрения дела, значит должны быть соблюдены сроки, предусмотренные статьей 4.5 КоАП РФ.

23.06.2017, 12:07