Пенза, 23.06.2017, 11:34

Какие документы нужно иметь при пересечения границы Абхазии на внука? Спасибо.

Вопрос №12743235 из г. Пенза
опубликован 23.06.2017, 11:34
Какие документы нужно иметь при пересечения границы Абхазии на внука? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Ничего особенного вам не требуется, на внука нужно предоставить свидетельство о рождении, но если ребёнок едет отдыхать без родителей, нужно от них нотариальное разрешение

Удачи Вам. Анна Титова.

23.06.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У бабушки (дедушки) должны быть документы, удостоверяющие личность гражданина России, свидетельство о рождении внука с отметкой о гражданстве, нотариальная доверенность от родителя, ст.185.1 ГК РФ. Загранпаспорт не нужен. Удачи!

23.06.2017, 11:36

Нотариальная доверенность должна быть от обоих родителей или от одного?

23.06.2017, 11:42

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Можно одну на обоих родителей

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

23.06.2017, 11:43

Достаточно от одного родителя, например матери.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ ">>>"

""1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально "удостоверена", за исключением случаев, предусмотренных законом.

""2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

23.06.2017, 11:44

Доброго времени суток

В идеале, чтобы разрешение дали оба родителя, но сделайте хотя бы от одного нотариально, а другого можно в простой письменной форме

Удачи Вам. Анна Титова.

23.06.2017, 11:44