Казань, 23.06.2017, 11:50

Какую печать следует ставить в аттестат об окончании средней школы в Татарстане?

Вопрос №12743292 из г. Казань
опубликован 23.06.2017, 11:50
Мы живем в Татарстане. Какую печать (гербовую российскую, с гербом Татарстана или школьную) мы должны поставить в аттестат об окончании средней школы. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Роза, на аттестате и приложении к нему ставится печать образовательной организации, то есть официальная печать Вашей школы.

23.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» допускает помещение Герба на печатях государственных организаций либо на печатях организаций, наделенных государственно-властными полномочиями (ст. 4). Муниципальные образовательные организации в этот перечень не входят."

Это означает, что МОБУ не имеют права на гербовую печать.

. Для аттестатов должны использовать печать образовательной организации без использования герба.

23.06.2017, 12:01

Вы должны поставить на нем официальную печать вашей школы, другую печать вы ставить не имеете права вообще на документах школы, чем является аттестат

23.06.2017, 12:04

А если государственное образовательное учреждение.

23.06.2017, 12:11

Надо надо в таком случае смотреть-какой статус у указанного вами образовательного учреждения

Как правило все общеобразовательные школы, в том числе и гимназии, и лицеи, имеет статус, как правило, именно муниципальных образовательных учреждений

Если же образовательное учреждение имеет статус государственного, то Безусловно, оно имеет право на использование гербовой печати.

23.06.2017, 12:15

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 августа 2013 г. N 989 г. Москва "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним"

rg.ru

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Проставляется печать образовательного учреждения

23.06.2017, 12:15

У Вашей школы должна быть в любом случае печать с наименованием образовательного учреждения, которую Вы и ставите на аттестат, подтверждая таким образом, что именно Ваша школа данный аттестат выдала.

23.06.2017, 12:16