LSN Messenger
Кострома, 23.06.2017, 11:58

Хочу узнать если бывший муж подаёт на меня в суд что я типа не даю ему ребенка, какой обычно бывает результат, спасибо.

Вопрос №12743383 из г. Кострома
опубликован 23.06.2017, 11:58
Хочу узнать если бывший муж подаёт на меня в суд что я типа не даю ему ребенка, какой обычно бывает результат, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

23.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Суд устанавливает график общения с ребенком, исходя из интересов ребенка, если отец не ограничен в родительских правах и не лишен родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего!

23.06.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Обычно суд определяет порядок общения с ребенком и если мать продолжает препятствовать общению отца и ребенка, то к исполнению решения суда подключаются приставы. Помимо прочего мать может быть привлечена к ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

23.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Это не так. Такое возможно только в том случае, если суд определил порядок встреч с ребенком именно таким образом.

23.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

23.06.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А это правда что все праздники и летнее время ребенок должен находиться у отца?

23.06.2017, 12:11

Здравствуйте! Порядок нахождения ребенка у отца при отсутствии согласия между родителями - определяет суд. По закону - родители имеют одинаковые права и обязанности в отношении ребенка. Удачи и всего доброго.

23.06.2017, 12:14

Здравствуйте. Это не так. Такое возможно только в том случае, если суд определил порядок встреч с ребенком именно таким образом.

23.06.2017, 12:15

Это не правда! Вам необходимо решить это обоюдно, он имеет на это ребенка полное право, и если Вы не будете позволять, то он действительно пойдет в суд. Какое решение примет суд, на какое время он будет брать ребенка, это решат только суд исходя из его доводов.

23.06.2017, 12:24